Колхозу имени XX съезда КПСС Краснослободского сельского Совета исполнилось бы 95 лет...

Архивы – хранители бесценной документальной памяти народа и национальной истории, это дверь в прошлое. Архивы хранят время, спрессованное в документах. В своем стремлении вперед общество, каждый из нас выверяет это движение и опытом прошлого, черпая вдохновение для новых дел не только в новых идеях, но и «в делах давно минувших дней».

Колхозы… Значение их в жизни страны было огромно. Это не только структура сельскохозяйственного производства, но и целый пласт жизни народа. Благодаря созданию колхозов была основана материально-техническая база, а это в свою очередь позволило и дальше развивать сельскохозяйственный промысел, использовав индустриальную основу.

В разы вырос культурный и материальный уровень работников. Они очень активно начали принимать участие в строительстве социалистического общества. Колхозный строй позволил избавить колхозников от нищеты и построил новую систему взаимоотношений.

Нам, жителям Глазуновского района есть что вспомнить и чем гордиться. Вот историческая справка за 1973 год (с дополнениями в 1990 году) архивного фонда. Согласно ей, колхозу имени XX съезда КПСС Краснослободского сельского Совета исполнилось бы 95 лет. Как все начиналось…

В 1929 году на базе бывшего совхоза, занимавшегося в основном выращиванием саженцев плодовых деревьев, организовался первый колхоз на территории сельского Совета. Колхозники дали своему хозяйству название «Путь крестьянина». В 1929 года в колхоз вступили 26 хозяйств преимущественно бедняцкие, из деревень Похвальное, 1-я Красная Слободка. Правление колхоза, свинарник, племенная ферма лошадей, зерно и др. размещалось на территории усадьбы бывшего помещика.

В 1929 году первым председателем этого колхоза был избран Александр Дмитриевич Орлов, уроженец и житель д. Похвальное, председателем ревизионной комиссии – уроженец и житель д. 1-я Красная Слободка Василий Матвеевич Лыкин. Оба они имели начальное образование.

В 1930 году началась уже массовая коллективизация, и в колхоз вступили все крестьяне деревни Похвальное. Большую работу по коллективизации проводили крестьяне – рядовые колхозники Николай Александрович Ермаков, Николай Федорович Анохин, председатель колхоза Александр Дмитриевич Орлов и председатель сельского Совета Николай Сергеевич Пентюхов.

Повсеместно на территории сельского Совета по населенным пунктам организовывались и другие колхозы. В 1930 году в деревне 1-я Красная Слободка был организован колхоз имени Блюхера, в деревне 2-я Красная Слободка – колхоз «2-я Красная Слободка» в деревне Панская –   им. Буденного, в поселке Ясная Поляна – «Заря жизни», в деревне Трубицино – «Смычка», в деревне Сабурова – «Мир». Это были небольшие коллективные хозяйства, которые не имели никакой своей техники, кроме плугов, сох, борон и обслуживались Глазуновской МТС.

Коллективизация на территории сельского Совета проходила в ожесточенной классовой борьбе. Кулачество и подкулачники стремились сорвать коллективизацию, всячески вредили создавшимся сельскохозяйственным артелям, особенно в деревне Панская.

Весной 1930 года после проведения сева ранних яровых культур актив колхоза вечером собрался на совещание, чтобы подвести итоги сева. Враги колхоза снаружи закрыли дверь хаты, в которой проходило совещание, и в окна здания открыли перекрестный огонь из обрезов по находившимся активистам. Во время этого зверского налета был убит коммунист, заместитель председателя колхоза им. Буденного Данил Алексеевич Балакин и беспартийный конюх колхоза Герасев.

Однако кулакам не удалась их попытка запугать колхозников, и в 1930 году одним из первых в районе сельский Совет завершил сплошную коллективизацию и ликвидацию кулачества как класса.

В 1935 году в Курской области был образован Глазуновский район, куда и вошли все колхозы.  Во время Великой Отечественной войны, в период временной оккупации района с октября 1941 по июль 1943 гг., колхозы не функционировали. Все, что было создано трудом колхозников, было разграблено и уничтожено немецко-фашистскими захватчиками. И лишь после освобождения сельского Совета и района от немецко-фашистских захватчиков в 1943 г. оставшиеся колхозники заново стали создавать и укреплять свои хозяйства.

В связи с изменением административно-территориального деления района с 13 июля 1944 года Глазуновский район из Курской области был передан в состав Орловской области, и все хозяйства района и Краснослободского сельского Совета вошли в состав Орловской области.

В 1947 году колхоз им. Блюхера стал называться «Красная Слободка». В 50-е годы на основании постановления Совета Министров СССР началось укрупнение колхозов. Со слов старожилов, колхозы «Завет Ильича», «2-я Красная Слободка», «Красная Слободка», им. Чкалова объединились в один колхоз им. Чкалова, а колхозы «Новый мир», «Путь крестьянина», Смычка» объединились в колхоз «Путь крестьянина».

Согласно решению исполкома Глазуновского райсовета депутатов трудящихся колхозы им. Чкалова и им. Буденного объединились в один колхоз им. Чкалова, а колхозы им. Чкалова и «Путь крестьянина» – в один «Путь крестьянина».  На основании решения общего собрания всех колхозников объединенному колхозу присвоили название им. XX съезда КПСС.

1 февраля 1963 года Глазуновский район был упразднен, и его территория включена в состав Свердловского района. А уже 12 января 1965 года Глазуновский район образован вновь. Колхоз развивался, росло благополучие колхозников.

В 1992 году колхоз был преобразован в коллективное сельскохозяйственное предприятие «Неручь», а в феврале 1997 года реорганизован в товарищество на вере «Неручь».  С 1987 по 2005 годы хозяйством руководила Вера Афанасьевна Соловьева, которая отдала ему 18 лет. И до сих пор много людей с теплотой вспоминают ее достижения как руководителя.

В муниципальном архиве на сегодняшний день хранится 461 дело этого фонда за период с 1956 по 2004 годы. Они и другие документы открывают многогранную историю нашей малой родины, не дают нам забыть, как жили в те годы. А нам – не забыть, чтобы строить настоящее и стремиться в будущее.

08 Февраля 2024 14:27
Национальный центр Россия
Подать объявление

Наказание неотвратимо
12 Сентября 2024 15:03 Наказание неотвратимо
Пример для подражания
12 Сентября 2024 14:58 Пример для подражания
Смотритель родника
12 Сентября 2024 14:52 Смотритель родника
ВТОРАЯ МИРОВАЯ
12 Сентября 2024 14:48 ВТОРАЯ МИРОВАЯ
Помогать – это просто!
12 Сентября 2024 14:47 Помогать – это просто!
Главная движущая сила
12 Сентября 2024 14:35 Главная движущая сила